Резервные копии сайтов делать нужно. За свою практику я не один раз был благодарен себе за то, что не реже 2 раз в месяц делаю копии своих проектов, и вот по каким причинам:

  • это помогает отладить ошибки при поломке сайта;
  • без потерь восстановиться, если в результате эксперимента или установки "кривого расширения" дальнейшая работа сайта невозможна ;)
  • легко отслеживаются попытки внедрения вредоносного кода и прочие вмешательства;
  • аварии любого рода на стороне хостера становятся не страшны, т.к. весь сайт у вас на флешке.

Бэкапы нужно делать регулярно, особенно после новых значимых внедрений или изменений в проекте. В общем после всего того, чего бы вам не хотелось в один прекрасный день делать заного.

Делать резервные копии можно разными способами: специальными расширениями, силами хостера и вручную. Первые 2 описывать не буду, остановимся на 3-ем.

Структуру современного динамического сайта(те же Joomla, WordPress, Bitrix, и т.д.) можно условно разделить на 2 части: скрипты сайта и база данных(содержимое сайта). Расположены они отдельно друг от друга. Доступ к скриптам можно осуществить через FTP-протокол (я пользуюсь FileZilla). Доступ к базе данных удобно реализован в phpmyadmin (адрес доступа к вашей базе данных уточняйте у хостера).

Соответственно наша задача будет состоять в копировании обоих частей.

- Копирование файлов из каталога проводится обычным способом через FTP клиент, комментарии тут излишни.

- База данных представляет собой группу таблиц, связанных определенным образом. Для сохранения базы данных нам потребуется сделать дамп (dump) выгрузить все ее содержимое в один файл.

    Для этого:
  • Заходим в интерфейс phpMyAdmin
  • Выбираем необходимую базу данных (имя текущей базы данных можно узнать в настройках CMS)
  • В верхних вкладках находим графу "Экспорт"
  • Снизу выбираем формат файла (обычно это sql или gzip)
  • Нажимаем ОК и сохраняем рядом с каталогом www.

Для удобства получившийся набор файлов добавляем в архив с названием сайта и датой копирования. Все готово!

Для восстановления из резервной копии вам необходимо скопировать скриптовую часть на хост, и сделать Импорт базы данных через тот же phpMyAdmin (предварительно очистив текущую базу данных).

Либо, как более простой вариант - воспользоваться расширением Akeeba Backup.