Рано или поздно мы сталкиваемся с необходимостью оживить, улучшить и оптимизировать наш сайт, снабдив его динамическим содержимым. И здесь на помощь приходят различные методы и языки, наиболее популярные и широкоиспользуемые из них это CSS, JavaScript и PHP.

CSS определяет внешний вид элементов, их цвета, размеры, позиционирование на странице и, в некоторых случаях, анимацию.

Зачем же нужен PHP и в чем разница между JavaScript и PHP?

JavaScript – браузерный язык программирования, т.е. его исполняет сам браузер по ходу отображения страницы или различных действий пользователя (передвижение указателя, щелчки мыши, скроллинг экрана, нажатия клавиш – всё это события языка JavaScript). C помощью него мы можем прятать/отображать различные блоки на странице или же их изменять, и вообще любым образом манипулировать элементами HTML (подробнее см DOM - Document Object Model). JavaScript заключается в тэги <script></script> и загружается полностью вместе со всем остальным содержимым веб-страницы.

PHP в отличии от JavaScript’a – серверный язык программирования, и результатом его выполнения (компиляции) является HTML-код, готовая веб-страница (которая зачастую может содержать фрагменты JavaScript’a). PHP выполняется один раз в момент загрузки страницы и отвечает собственно за то, какая страница или какое содержимое будет передано браузеру. Как только страница загрузилась, PHP закончил свою работу и включится снова лишь тогда, когда будет совершен переход на другую страницу (или обновление текущей по F5), либо обращение через Ajax.

Стоит также отметить, что ошибки при выполнении JavaScript’a не приведут к неработоспособности сайта (хотя последнее время довольно редко обходится без javascript-компонентов, которые, в результате ошибок в консоли, могут перестать работать), в то время как ошибки в коде PHP скорее всего «положат» сайт - будет просто белый экран. Поэтому разработчики Joomla решили обезопасить пользователей, запретив вставлять php-код непосредственно в материал. В том числе, и в целях безопасности от возможных атак. Вообще, задействовать PHP в Joomla целесообразнее через плагины, модули, компоненты, переопределения шаблонов и макетов (как именно – в следующих постах).

Но если вы точно и окончательно решили вставить код php в Joomla – могу посоветовать плагин, который снимает запреты и позволяет вставлять php-код непосредственно в материал (не забудьте отключить визуальные редакторы – они также будут обрезать вхождения JavaScript или PHP кода).

Плагин называется DirectPHP.

UPD.: Также можете обратить внимание на такое расширение, как Sourcerer.

После его установки и активации вы можете испробовать его в действии, поприветствовав мир всеми любимой фразой:

<?
	echo 'Hello world!';
?>

Однако более правильный путь — научиться писать модули и плагины и встраивать их прямо в материал методом {loadmodule mod_login} (для модуля mod_login)

А также разобраться с переопределениями в компонентах и модулях.